好文档范文 >工作方案

数学课备课教案5篇

教案的详细设计能帮助教师在课堂上更好地掌握教学进度和节奏,教案的提前准备可以帮助教师更好地设计互动环节,提升课堂积极性,好文档范文小编今天就为您带来了数学课备课教案5篇,相信一定会对你有所帮助。

数学课备课教案5篇

数学课备课教案篇1

教学内容:

例2、例3及练习

教学目标:

1、使学生知道地图上的方向。

2、使学生会看简单的路线图,并能描述行走的路线。

3、进一步培养学生的空间观念。

重点难点:

使学生学会看简单的路线图,并能描述行走的路线。

教学准备:

自制课件

教学过程:

一、复习

1、汇报课外认方向的情况。

2、说说教室和校园的东西南北各有什么。

二、探究新知

(一)教学例2

1、观察第3页的校园图,你能画出校园的示意图吗?怎样画,能让别人看懂方向?

2、学生同桌合作画。

3、交流汇报:把学生画的'多种情况展示出来。

4、请大家观察这几种不同的示意图,你觉得怎么样?(没有统一的标准,太乱了。)

5、为了方便交流,地图通常是按“上北下南、左西右东”绘制的。现在,你能按这个要求画出示意图吗?并注意标上“北”的方向。

6、学生独立绘制“上北下南、左西右东”的示意图。

(二)教学例3

1、观察例3图,你是怎么找到“北”边的?(图上标有)

2、两个小朋友在做什么?

3、少年宫怎么走?请你先用手指出路线图,同桌互相看看指对了吗?

4、同桌互相说

去体育馆怎么走?去医院怎么走?去商店怎么走?去电—怎么走?

三、巩固练习

1、认一认地图上的方向:(课件)

2、做一做

从图上获知“北”,根据“上北下南左西右东”练习指一指。

四、综合练习

1、观察第2页天安门广场图,请根据示意图指出东西南北。

2、你能说说这幅天安门广场图中哪个建筑物分别在哪边吗?

3、第6页第3题、第7页第4题:观察中国地图,先找出“五岳”。现在告诉你中岳是嵩山,你能根据这个说说其他的山分别是什么“岳”吗?比一比,谁说得对!讲评。

4、引导学生阅读:你知道吗?

五、总结。

六、布置预习

1、查找有关指南针的资料。

2、寻找生活中什么时候会用到方位的知识。

板书设计:

绘制平面图弄清方向

上北下南,左西右东找到位置

学看路线图说出路线

数学课备课教案篇2

第一课时

教学目标:

知识点:1、使学生学会两位数加两位数的笔算方法。

2、通过实际操作、自主探究、小组协作等手段帮助学生掌握计算方法,能正确的进行计算。

能力点:培养学生思考问题和解决问题的能力。

德育点:对学生进行公德教育。

教学重点:两位数加两位数的笔算方法。

教学难点:掌握计算方法,能运用多种方法正确计算。

教学过程:

一、创设情境:

二年级同学来参观博物馆啦!出示图。每个班级都由2名老师带队。四个班级的中队长都站在本班队伍的最前面,打着自己班级的班牌:二(1)班35人,二(2)班32人,二(3)班37人,二(4)班34人。同学们站得整整齐齐,正等待尽管呢……仔细观察,画面里蕴涵着好多数学问题呢,让我们一起去探索吧!

出示并板书课题

二、自主探究:

1、二(1)学生和本班的带队老师一共多少人?小组合作,也可以请小棒来帮忙。

学生汇报:

(1)理解题意并列式。

求总数要用加法计算,列式为:35+2=

(2)用口算。

先把两个数个位上的数相加,所得的数再与30相加,即5+2=7,7+30=37,所以35+2=37 。

(3)摆小棒计算。

3捆=30根

5根+2根=7根

7根+30根=37根

所以35+2=37

(4)用竖式计算

先从个位加起,5+2=7,写在得数的个位上。十位上的3直接落下来,写在得数的`十位上。

2、二(1)和二(2)班一共有多少名学生?需要什么信息?如何计算?

(1)理解题意并列示:35+32=

(2)口算。30+30=60,5+2=7,60+7=67,所以35+32=67。

(3)借助摆小棒计算。

(4)用竖式计算。先从个位加起,5+2=7,7写在得数的个位上。再算十位上3+3=6,结果写在得数的十位上。

归纳总结:笔算两位数加两位数(不进位)的方法:相同数位对齐,从个位加起。

三、拓展运用:

1、计算下面各题。

54+4= 21+7= 24+3= 46+3=

62+17= 35+24= 13+84= 44+40=

2、数学医院:

17+2=19 50+6=56 42+3=45

1 7 5 0 4 2

+ 2 + 6 + 3

1 9 5 6 4 5

24+61= 53+22= 37+40=

2 4 5 3 3 7

+ 6 1 + 2 2 + 4 0

8 5 7 5 7 7

教学反思:

有过之前的学习基础,很多孩子口算就可以直接算出结果。

数学课备课教案篇3

教学目标

1、使学生知道0除以任何不是0的数都得0。

2、掌握一位数除多位数,商中间有0的除法的算理,会正确计算商中间有0的除法。

3、培养学生认真、仔细的学习习惯。

教学重点商中间有0的一种情况;求出商的最高位后,除到被除数的某一位是0就商0。能正确计算商中间有0的除法。

教具准备口算卡片

教学过程教,学设计个性化设计及反思

一、学前准备

1、口算练习(出示卡片)

2、说出每个数中的0表示的数值。

(1)板书:39

请说出3和9各表示的意义。

(2)板书:0

请学生说出0表示的意义。

(3)在3和9的中间添上一个0,使39变成“309”,请同学说出0在这个位置表示的意义是什么?

二、探究新知

1、学习教材第23页例5。

(1)提问:哪个数和5相乘得0。

(2)列式计算:0÷5=0

(3)理解0÷5为什么等于0。

(4)结合算理说一说,0÷20÷8各得多少。

(5)总结:0除以任何不是0的数都得0。

2、学习教材第23页例6中的(1)题。

(1)理解题意。根据题意可知,小明买了2套中国古典名著,花了208元,求每套花了多少钱,应该用除法计算,列式为208÷2

(2)板书:208÷2

(3)学生独立完成笔算。

(4)展示学生笔算过程。

(5)观察思考:为什么2除到被除数十位上的0时,商的十位上得0呢?

(6)观察学生的笔算,讲清算理。

(7)自主回顾笔算过程。

(8)同桌交流,商的十位上为什么要写0。

3、学习例6中的(2)题。

(1)板书:216÷2

(2)探究笔算方法。

笔算时,先用2去除被除数百位上的2,2除以2得,在百位上商1,再用2去除十位上的1,1除以2不够商1,要在十位上商0占位,0乘1得0,1减去0还得1,最后被除数十位上的1与个位上的6合并成16,16除以2得8,在商的个位上写8。

(3)指名学生到黑板上板演。

三、课堂作业新设计

1、计算。

(1)独立完成。

(2)老师巡视,了解学生的做题情况。

(3)对学生计算中的错误,有针对性地进行纠正。

(4)了解学生是怎样验算的。

2、病题门诊。

(1)出示题。

(2)理顺思维,观察发现。

(3)说一说,这道题错在什么地方。

(4)指明学生板书并口述怎样改正。

(5)说一说,做题时要注意些什么。

四、思维训练

笔算:

(1)尝试计算。

(2)质疑。问:为什么商中间要写两个0?(商中间应该商几个0,就写几个0,不能只写一个0)

五、板书设计

数学课备课教案篇4

一、导入新课,探究标准方程

二、掌握知识,巩固练习

练习:

1、说出下列圆的方程

⑴圆心(3,—2)半径为5

⑵圆心(0,3)半径为3

2、指出下列圆的圆心和半径

⑴(x—2)2+(y+3)2=3

⑵x2+y2=2

⑶x2+y2—6x+4y+12=0

3、判断3x—4y—10=0和x2+y2=4的位置关系

4、圆心为(1,3),并与3x—4y—7=0相切,求这个圆的方程

三、引伸提高,讲解例题

例1、圆心在y=—2x上,过p(2,—1)且与x—y=1相切求圆的方程(突出待定系数的数学方法)

练习:

1、某圆过(—2,1)、(2,3),圆心在x轴上,求其方程。

2、某圆过a(—10,0)、b(10,0)、c(0,4),求圆的方程。

例2:某圆拱桥的跨度为20米,拱高为4米,在建造时每隔4米加一个支柱支撑,求a2p2的长度。

例3、点m(x0,y0)在x2+y2=r2上,求过m的圆的切线方程(一题多解,训练思维)

四、小结练习p771,2,3,4

五、作业p811,2,3,4

数学课备课教案篇5

教学目的

1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。

2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。

教学重点

使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。

教学难点

1、线段图的画法

2、检验方法

教具准备

投影片或教学课件

教学过程

一、创设情境,自主探索

1、学习例3

(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)

(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3 个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”

(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。

思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)

(4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。

2、学习例4

(1)出示例4:学校买了3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?

(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。

(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。

(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。

3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”

二、运用知识,解决问题

出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。

2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)

“老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?

板书设计:

两步应用题

(1)先求每个书架多少钱? (2)先求每个书架多少钱?

75÷3=25(元) 75÷3=25(元)

5个书架多少钱? 200元能买几个书架?

25×5=125(元) 200÷25=8(个)

答:买5个要用不着125元。 答:200元可以买8个书架。

归总应用题

教学内容

教科书第112页的例5及“做一做”中的题目和练习二十五的第1~4题。

教学目的

1、使学生初步了解归总应用题的基本结构和数量关系,能够正确地解答这种应用题。

2、进一步提高学生分析问题和解决实际问题的能力。

教学重点

使学生掌握乘、除应用题的数量关系,结构特征和解答方法。

教学难点

学画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。

教具准备

投影片或教学课件。

教学过程

一、自主探索、领悟方法

1、学习例5(为了贴近学生生活,便于学生理解、计算,将例题进行了改编)。

(1)教师说:“小华读一本书,如果每天读9页,几天可以读完?”(学生各抒已见)。

(2)教师根据学生的回答告诉他们:“知道每天读12页,6天可以读完。现在你能解决这个问题了吗?”

(3)小组展开讨论,并独立列式试做。(教师注意巡视,及时发现学生出现的问题。)

(4)小组汇报自己的想法,教师点拨,小组间相互质疑问难。

(5)教师根据小组的汇报情况,边小结边进行必要的板书:

先求这本书一共多少页? 12×6=72(页)

再求几天能读完? 72÷9=8(天)

(6)让学生根据分步算式,独立列出综合算式。

2、改编例题,引出题目:(如果小华8天读完,他每天读几页?)

(1)学生独立思考,并试着列式解答出来。

(2)请一名学生汇报。通过学生之间的质疑问难,教师根据出现的情况,及时进行小结:要求每天读几页?首先知道这本书一共有多少页?遇到问题,一定要分析清楚先求什么、再求什么。

(3)学生独立列出综合算式。

3、比较例题和改编的问题有什么相同点和不同点?

让学生说一说自己的想法,教师根据学生的回答,小结。相同点:都是先求这本书的总页数。不同点:例题是求几天读完,改编后的问题是求每天读几页。

4、教科书第112页“做一做‘的第2题和例5,让学生独立完成。

二、应用知识,解决问题

1、做练习二十五的第1题。

让学生认真读题,独立完成,并找出两个小题的异同点。

2、教师:小林从家往学校走,每分走100米,需要用8分走到学校。如果每分走80米,你知道需要用几分走到吗?

让学生说一说想法,然后独立列式解答。

3、做练习二十五的第3、4题。

让学生独立列式解答。做完后,集体订正。

三、课堂小结

通过师生交流,突出两步应用题的数量关系。

板书设计:

两步应用题

(1)先求这本书一共多少页?

(2)先求这本书一共多少页?

12×6=72(页) 12×6=72(页)

再求几天能读完? 再求每天读几页?

72÷9=8(天) 72÷8=9(页)

答:8天可以读完。 答:每天读9页。

会计实习心得体会最新模板相关文章:

小学数学位置教案5篇

数学图形教案反思5篇

体积数学教案5篇

人教版数学初中教案5篇

大班数学教案最新5篇

幼儿园小班数学5的教案5篇

幼儿数学加减教案5篇

大班数学教案优秀5篇

数学比一比教案5篇

数学《比较大小》教案5篇

    相关推荐

    热门推荐

    点击加载更多
    32
    c
    150669

    联系客服

    微信号:fanwen9944
    点击此处复制微信号

    客服在线时间:
    星期一至星期五 8:30~12:30 14:00~18:00

    如有疑问,扫码添加客服微信,
    问题+截图进行提问,客服会第一时间答复。